ФСБ предотвратила теракты в Москве
27.04.2018 15:00
Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации пресечена деятельность четырех членов так называемой «спящей ячейки» международной террористической организации ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ, организация, запрещенная в России). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
В ходе следствия установлено, что данная группа прибыла из Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа и планировала совершение серии резонансных террористических актов на территории московского региона. При этом координация их деятельности осуществлялась с территории Сирии посредством мессенджера "Telegram", отмечается в сообщении.
Проведенными мероприятиями выявлена пособническая база террористов, а также их связи из числа радикально настроенных жителей Нового Уренгоя.
"В целях пресечения противоправной деятельности пособников террористов в Новом Уренгое ФСБ совместно с МВД России проведена профилактическая специальная операция, в ходе которой задержано 20 человек и проведено 17 обысковых мероприятий. В результате обнаружено и изъято большое количество религиозно-экстремистской литературы, видеоматериалы, пропагандирующие деятельность международной террористической организации ДАИШ, а также средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами", - говорится в сообщении.
В отношении задержанных лиц проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и документирование их причастности к преступной деятельности, а также решается вопрос о возбуждении новых уголовных дел с террористической окраской.