По моему мнению, никогда не нужно никуда возвращаться, потому что это история развития нашего общества. Возврат, как правило, чреват еще большими потерями. Кроме того, я не уверен в существе тех претензий, которые сегодня предъявляют МЧС, потому что у большинства из них нет подтверждений.
С другой стороны я очень четко и ясно понимаю, что ряд других министерств и ведомств может на себя взять определенные работы по исправлению ЧС, как в вашем примере – то же министерство ЖКХ. Наверное, каждый должен заниматься своим делом и в этом будет больший резон. Хотя сегодня МЧС совместно с министерством обороны, с лесной охраной очень активно работает по тушению лесных пожаров, которых, к сожалению, из-за погодных условий очень много в России. И когда смотришь на реальное количество потушенных пожаров и спасенных людей, всякие вопросы отпадают.
Сколько я работаю по жизни в спасательных службах, столько знаю, что всегда были стремления государства снизить расходы. И всегда говорили, что ваша служба очень финансово емкая. Но во всем мире так – нет дешевых спасательных служб. Поэтому с этим надо мириться государству и с этим придется жить, особенно в век роста научно-технического прогресса. Безопасность дешевой не бывает. Хотя какие-то новые варианты на тему развития государственных противопожарных служб могут рассматриваться, как и во всем мире.