Россиян, подозреваемых в покушении на экс-полковника ГРУ и его дочь Юлию в среду назвала прокуратура Англии и Уэльса. Как передает РБК, прокуроры отдельно отметили, что фамилии могли быть фальшивыми. По данным властей, мужчины прилетели в Лондон рейсом "Аэрофлота" из Москвы 2 марта. 4 марта они, заявили в прокуратуре, обработали дверь дома Скрипаля отравляющим веществом "Новичок" и вернулись в Москву.
"Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press сообщает, что Петров и Боширов будут заочно обвинены в заговоре с целью убийства и использовании нервно-паралитического вещества "Новичок". Прокурор Сью Хемминг сообщила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции обвиняемых, так как российское законодательство не предполагает такой возможности.
Представитель контртеррористического отдела полиции заявил на брифинге, что следы "Новичка" нашли в отеле, где жили предполагаемые преступники. Полиция считает, что вещество привезли в страну в емкости, похожей на флакон духов "Premier Jour" Ninna Ricci, пишет "Коммерсант", ссылаясь на Reuters.
Прокуратура выпустила европейский ордер на арест подозреваемых. Он действует на территории всех государств-членов Евросоюза. Если мужчины посетят одну из стран ЕС, они будут арестованы и экстрадированы в Великобританию.
Сообщения о подозреваемых прокомментировала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
"Мы планируем официально выдвинуть обвинения против этих двух лиц... И я могу заявить, что на основе разведданных правительство Великобритании заключило, что эти двое мужчин, названные полицией, являются офицерами российской спецслужбы ГРУ", — сказала Мэй.
По её словам, которые приводит RT, решение о спецоперации в Солсбери, скорее всего, "принималось на высшем уровне руководства ГРУ или даже руководства России". Мэй отметила, что только у России есть технические средства, возможности и мотивы для использования нервно-паралитического вещества.
В Москве заявили, что названные имена России "ничего не говорят", и вновь призвали Великобританию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству. А в соцсетях пользователи начали выкладывать многочисленные мемы про новых "отравителей" Скрипалей.
Телеведущий Владимир Соловьев в эфире своей программы на телеканале "Россия 1" рассказал, что попросил друзей-компьютерщиков "прогнать" фотографии обвиняемых россиян через программу распознавания лиц. В итоге, по словам Соловьева, представленные снимки оказались такого низкого качества, что "сходство обнаруживается от Гарика Бульдога Харламова до Батрудинова".
Позднее сам Харламов прокомментировал эти слова в Instagram: "Выходит, Скрипалей тоже мы? Пойду прикуплю духи Nina Ricci".
Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь, по версии британской стороны, 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок". Лондон утверждает, что оно якобы разрабатывалось в РФ, и обвиняет Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергает эти обвинения.
Отравление Скрипалей стало причиной дипломатических демаршей: в качестве ответных мер Великобритания, США, Канада и несколько европейских стран выслали в общей сложности около 150 российских дипломатов.