Как передает "Звезда", сенатор был возмущен обвинениями оппонента в адрес России, а также тем, что эксперт постоянно перебивал его, провоцируя на агрессию. В итоге Клинцевич предложил киевским властям, которые уверены, что в Донбассе якобы стоят российские войска, просто объявить России войну.
"Вы же самостоятельная страна. Так объявите войну России", - заявил он.
Между участниками дискуссии снова разгорелась словесная перепалка. Ведущая ток-шоу Ольга Скабеева обвинила Охрименко в невоспитанности и попросила Клинцевича не обращать внимание на подстрекательства. В какой-то момент член Совфеда подошел к украинскому политологу, схватил его за бороду и дважды дернул за нее. Клинцевич также назвал эксперта с Украины "хамом, который не дает сказать людям слово" и вернулся на место.
"Я еще и печень умею прощупать", - добавил сенатор. После этого Скабеева вновь упрекнула Охрименко в невоспитанности.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко признал в эфире "НСН", что не понял, почему Клинцевич так поступил, но отметил, что обиды не держит.
"Я не совсем понимаю, почему он это сделал. У нас была обычная дискуссия. Он высказал свое мнение по поводу того, почему Украина не объявила войну России. Я высказал свое мнение, которое ему, я так понимаю, не понравилось. После этого он начал меня в прямом смысле оскорблять. В таких случаях я указываю, что это просто хамство. Скорее всего, это просто минутная эмоция. Я понимаю, что он человек в возрасте. Я понимаю, что в любом случае, работа не из легких. Возможно, эмоциональный срыв. Честно говоря, если посмотреть внимательно на его вопрос и мой ответ, то переходить из-за этого на скандал – это смешно", — отметил Охрименко.
Украинский политолог понадеялся, что в будущем сенатор Клинцевич не будет допускать подобного поведения и что политические дискуссии смогут обходиться без оскорблений и хамства.
"Конечно, было бы хорошо, если бы он после этой передачи хотя бы извинился. Он так не сделал — пускай, это останется на его совести. Может быть, ему действительно было тяжело лишний раз это вспоминать. Я всегда толерантно отношусь ко всем людям, тем более, к людям в таком возрасте. Я считаю, что ладно, все бывает по жизни. Будем надеяться, что в будущем он не будет это допускать и другие тоже. Очень конечно хотелось бы, чтобы было поменьше хамства. Я все понимаю, что мнения могут быть разные, но эта привычка оскорблять, она, по-моему, уже немного выходит за пределы разумного", — посетовал он.