Александр Старовойтов: За плечами Коновалова стоит партия, которая поможет повлиять, подсказать, помочь
12.11.2018 23:56
Александр СтаровойтовВ первую очередь хочется поздравить победившего кандидата на этих выборах и хочется понадеяться, что человек понимал, на какую должность он себя выдвигал. Мне сложно судить, насколько тяжело или легко будет ему руководить. Есть ли у него слаженная команда? Является ли он сам специалистом на должном уровне, выстраивая вертикаль власти в регионе и с федеральным центром? Я отчетливо понимаю, что работа в должности губернатора или любого чиновника от исполнительной власти отличается от работы тех, кто может только покритиковать на митингах.
Да, Хакасия сложный регион, но я надеюсь, что избиратель, который оценивал профессиональные навыки кандидата, голосовал не только вопреки. При этом я считаю, что в определенной степени голосование все равно было протестным. В какой степени – сказать сложно. Но не исключаю, что запущенность региона до последнего времени и вызвала негативное отношение избирателей к действующей региональной власти, потому и пошли по протестному пути.
Не берусь говорить, какие навыки есть у данного кандидата, потому что лично с ним, к сожалению, не знаком и уровень его компетенции знания мне неизвестен. Тут все зависит от него самого. По моей логике, если человек пришел в политику, то у него есть достаточный багаж кадрового резерва, который он может использовать. Конечно, партия власти всегда говорит, мол, вот пришла оппозиция, ничего она не сможет. Если палки в колеса будут вставлять, как во Владимирской области, то действительно работать будет сложно. Но и народ понимает, что губернатору мешают работать, и тогда кому хуже будет? Если люди выбрали оппозиционного кандидата, то они уже выразили свое недовольство. И если партия власти будет мешать работать, то ее еще больше возненавидят. Не самая лучшая тактика. Кто бы ни победил, нужен компромисс – начинать работать вместе. Губернатор из любой партии не может знать все тонкости и нюансы, тем более вновь пришедший. Но за его плечами стоит партия, которая поможет повлиять, подсказать, помочь. Это же вопрос командной работы. Вот и посмотрим, как КПРФ умеет работать в команде.
Что касается заключения экспертов насчет молодости, то пусть вспомнят министра экономического развития Максима Орешкина или губернатора Смоленской области Алексея Островского, кстати, члена ЛДПР, и оценят их работу. Если эксперты считают, что они не справляются со своей работой, то является ли это признаком молодости? А если справляются, то вопрос не только в возрасте, а в уровне компетенции. В свое время Алексей Островский был самым молодым губернатором в России, и за несколько лет работы видно, что он справляется со своей работой хорошо по оценке федерального центра. Потому что Смоленская область показывает устойчивый тренд на снижение коррупции. Мы четко понимаем, что многопартийность может дать обоюдный контроль, когда одна партия не даст другой сделать что-то не очень хорошее