Игорь Морозов: Завершение в этом году строительства Крымского моста имеет для россиян не менее важное значение, чем ЧМ по футболу
17.12.2018 12:38
Игорь МорозовМне представляется, что все-таки главным событием года был Чемпионат мира по футболу, где Россия достойно приняла как спортсменов, так и всех любителей мирового футбола. В ходе проведения чемпионата имидж России достиг своего пика, и оставил положительное впечатление у всех тех, кто присутствовал на чемпионате, и кто наблюдал за ним по мировым телевизионным каналам.
Но не менее важное для россиян значение имеет, конечно же, завершение в этом году строительства Крымского моста. Во-первых, он является, безусловно, уникальным сооружением на постсоветском пространстве. А во-вторых, мост соединил материковую часть России с историческим полуостровом, который всегда имел для России очень важное значение, еще со времен Екатерины Великой. Поэтому я думаю, что не только жители Крыма ощутили себя ближе к материковой России, но и другие россияне, приезжая минувшим летом отдыхать в Крым, поняли значимость Крымского моста для посещения крымского полуострова – великолепной здравницы и «жемчужины» среди российских регионов.
Что касается рейтингового листа, то безусловно, лидером здесь является Владимир Путин как президент, руководящий страной. На второе место я бы тоже поставил Сергея Лаврова. В условиях санкционной политики Сергей Викторович уверенно ведет внешнеполитический курс. При этом он демонстрирует мощную команду своих единомышленников, профессиональных дипломатов, которые отстаивают интересы России на всех международных дипломатических площадках, начиная с Совбеза ООН.
А на третьем месте я бы предпочел видеть Сергея Шойгу, который продолжает вести управление нашими вооруженными силами на сирийском театре военных действий. Великолепно выстроена система работы Центра по примирению сторон, который, думаю, успешно работает и по астанинскому формату, в зонах деэскалации. И, конечно, в том, что астанинский формат стал новой формой урегулирования региональных конфликтов, большая заслуга Сергея Шойгу и Сергея Лаврова. Этот формат может уже использоваться и в Ливии, и в других конфликтных зонах мира.