Следственный комитет установил причастность сенатора Рауфа Арашукова к совершению особо тяжких преступлений
30.01.2019 11:45
В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам совершенных в 2010 г. убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Жукова А.Ю., убийства советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова Ф.З-К. и других преступлений.
В ходе расследования получены данные о причастности к данным преступлениям члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова. По результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Российской Федерации 30 января 2019 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена Совета Федерации и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.
Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил РИА Новости источник в верхней палате парламента. "Решение о том, чтобы задержать его прямо на заседании было принято, чтобы он не смог скрыться", — пояснил собеседник агенства. Трансляцию для прессы прервали за пять минут до начала заседания. Входы на этажи оказались перекрыты.
Сенатору предъявили обвинение по нескольким статьям, в том числе в организации в 2010 году преступной группировки, убийстве двух человек и нанесении тяжкого вреда здоровью еще одному человеку. Также его обвиняют в подделке документов, "на основании которых он стал сенатором от КЧР", добавил источник.
В Совфеде единогласно приняли решение о лишении Арашукова неприкосновенности. Следствие будет просить об аресте на три месяца на время расследования.