Олег Смолин: Сергий Радонежский не поддержал бы строительство храма по принуждению
15.05.2019 16:56
Олег СмолинНачну с того, что, на мой взгляд, богоугодное дело нельзя делать путем принуждения граждан. И уж конечно это не христианская мораль, когда парни, скажем так, хорошо экипированные и подготовленные, разгоняют людей.
Я думаю, что губернатор области должен собрать представителей заинтересованных сторон и поискать компромиссный вариант. Не знаю, насколько свободны земли в Екатеринбурге, это крупный город. Но я уверен, что при активном сопротивлении граждан внедрять ту или иную религию – это неправильно. Думаю, такие люди как Сергий Радонежский такие действия осудили бы.
Поэтому под эгидой губернатора и должны собраться представители различных сторон, чтобы поискать компромиссное решение. Вариант общегородского референдума, конечно, тоже возможен. Просто это намного труднее. Но если уж не удастся найти никаких компромиссных вариантов, тогда, мне кажется, возможен и общегородской референдум.