Владимир Джабаров: Когда-нибудь даже Порошенко признается в мемуарах, что самого начала понимал, что Крым вернется к России
01.07.2019 21:31
Владимир ДжабаровЯ думаю, вопрос нужно ставить иначе. Дело в том, что Крым является субъектом Российской Федерации. Это не субъект международного права, и ни в каком международном признании он не нуждается. Для Крыма и для России это не самоцель. Если иностранные государства признают Россию, значит тем самым они признают и Крым.
Чем больше людей из Западной Европы приезжают в Крым, - парламентарии, отдельные политики, и т.д., - тем больше они убеждаются в том, что Крым совершенно добровольно принял решение о возвращении в Россию. Они видят, что там нормальная жизнь, что люди смотрят в будущее с надеждой. Пройдут годы, и даже тот же Порошенко, думаю, признается в своих мемуарах, что он с самого начала понимал, что Крым вернется к России.
Рано или поздно в Европе поймут бессмысленность санкций в отношении России. Кроме вреда для самих себя европейцы ничего от этих санкций не получили. Они идут в фарватере американской санкционной политики, но если для американцев наши ответные санкции – как слону дробина, то для европейцев они оборачиваются существенными потерями. Это наши ближайшие соседи, Евросоюз очень много с нами торговал, мы много сотрудничали в области экономики, сельского хозяйства. А сейчас этого, к сожалению, стало меньше. Поэтому рано или поздно здравый смысл у европейцев возобладает, они наберутся смелости и скажут американцам: стоп, давайте прекратим продлевать каждые полгода санкции против России. В конце концов, у них должен сработать и определенный инстинкт самосохранения.