Публичные люди - не полицейские и должны быть наказаны по всей строгости закона: парламентарии о ДТП с Михаилом Ефремовым
17.06.2020 11:10
Московский театр «Современник» опубликовал коллективное отношение к смертельному ДТП, виновником которого стал актер Михаил Ефремов, и призвал «не впадать в крайность суждения». До этого момента театр никак не комментировал аварию.
- Друзья! Наше молчание было вызвано шоком и попыткой осмыслить то, что произошло с одним из самых близких людей "Современника" - Михаилом Ефремовым. Он всегда был и остается неотъемлемой частью театра. Случившееся - огромная трагедия, наша общая боль, которую невозможно выразить, - цитируют заявление «Новые Известия».
Коллектив театра принес также свои соболезнования семье погибшего Сергея Захарова и выразил надежду, что «его родным хватит сил и мужества, чтобы пережить утрату и сохранить светлую память о нем».
- Мы также желаем душевной стойкости Михаилу Ефремову и его родным, - говорится в сообщении.
Коллеги Ефремова призывают «оставаться великодушными, не впадать в крайность осуждения:
- Трагедия произошла, и повернуть время вспять не удастся, как бы ни хотелось. Нельзя становиться судьями, клеймить или, напротив, оправдывать. Однако очень важно во что бы то ни стало не давать агрессии, негативной энергии разрастаться. Милосердие - это величайший дар. Сегодня в нем нуждается каждый из нас.
Журналист и телеведущий Владимир Соловьев заявление коллектива театра раскритиковал.
- Лучше бы они продолжали молчать, - написал Соловьев в своем Telegram.
Напомним, что авария с участием Михаила Ефремова произошла 8 июня в центре Москвы. Его автомобиль выехал на встречную полосу, где врезался в фургон магазина доставки. Водитель фургона от полученных травм скончался в больнице.
В крови актера были обнаружены следы алкоголя и наркотиков. Сейчас он находится под домашним арестом.
Regions.ru: Как бы Вы прокомментировали заявление коллектива «Современника» и реакцию на него со стороны Соловьева?
17.06.2020 11:11
В данной ситуации я на стороне Соловьева, а не на стороне театра. Все-таки театр, призывая в этом своем заявлении к т.н. милосердию, ставит на одну доску и жертву, и преступника. Ефремов должен быть осужден, понести наказание, и при этом должно быть и общественное осуждение.
Поэтому я думаю, вызывает неприятие тот факт, что коллеги по цеху Ефремова морально поддерживают. Еще раз подчеркну, что недопустимо ставить на одну доску и преступника, и жертву. А они, призывая к милосердию, по сути это делают.
Ефремов должен быть осужден не только юридически, но и морально, и коллеги по цеху тоже должны его осуждать. Видимо, и актерская его карьера должна закончиться. Такому человеку, аморальному типу, нельзя больше сниматься в фильмах.
Я считаю, что на публичных людях лежит особая ответственность за свое поведение. Такие люди, как Ефремов, могут служить примером поведения для каких-то других людей, и поэтому они должны вдвойне отвечать за свои поступки.
В принципе, заявление театра говорит о том, что наша творческая элита очень глубоко поражена ощущением безнаказанности и вседозволенности, презрительным отношением к простым людям. Поэтому мне кажется, надо наводить какой-то порядок среди нашей творческой элиты, принимать какие-то меры.
Николай Арефьев
1-й зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ
17.06.2020 11:11
Ну, Соловьев известный мерзавец, он по-другому и сказать не может. А то, что ДТП с участием Ефремова вызвало такой резонанс, во многом связано с тем, что Ефремов в последнее время стал озвучивать оппозиционные произведения, с острой критикой действующего режима в Российской Федерации. Вот поэтому бурю в стакане и развели.
А буквально на следующий день после этой аварии произошло другое, ничуть не менее страшное ДТП, когда в Воронеже полицейский врезался в толпу: двое серьезно пострадали, а одного он сбил насмерть. И никто на всю страну возмущаться не стал, никакого широкого резонанса не было! Еще через день еще один полицейский врезался в толпу, тоже со смертельным исходом, и опять молчок, потому что это полицейский. А вот если ДТП произошло по вине оппозиционно настроенного артиста, тогда из этого делают какое-то политическое событие.
Безусловно, Ефремов виноват, и для него не может быть никаких оправданий, если он в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. И я его тоже ничуть не оправдываю. Но просто я вижу, что нагнетаются страсти, и происходит это из-за того, что он оппозиционно настроен.
Есть определенные статьи УК, под которые подпадают вот эти действия Ефремова. И зачем тогда дополнительно сгущать краски? У него есть семья, как есть семья и у погибшего в ДТП, и обе семьи одинаково можно считать пострадавшими. Один жизни лишился, а другой по состоянию здоровья не потянет тюремный срок, если ему дадут по максимуму. Ну так и нечего радоваться, и как правильно говорят коллеги Ефремова, надо по-другому себя вести, в том числе тому же Соловьеву. В нашей стране жить становится все труднее и труднее. Даже артисты, которые начинают понимать, что происходит в стране, вынуждены от бессилия заглядывать в рюмку. Ведь сегодняшняя узурпация власти, разграбление страны - все это очевидно. И смотреть на это грамотным и неравнодушным людям довольно тяжко.
Кстати, достаточно изучить сегодня статистику суицидов, которая свидетельствует о многом. Поэтому говорить о том, что у нас все в порядке, и радоваться, когда оппозиционеры попадают в какие-то неприятные истории, я считаю бесчеловечным и циничным. Есть закон, есть суд, который и вынесет решение. А радоваться, причем публично, тому, что за одной смертью может последовать и другая смерть, или сломанная жизнь, - это уже за гранью человечности.