Александр Шерин : Зачем власти Башкирии устраивают это театрализованное представление с выкупом акций БСК за счет налогоплательщиков?
20.08.2020 11:14
Александр ШеринНу во-первых, я не понимаю, зачем власти Башкирии устраивают это театрализованное представление с выкупом акций БСК. То есть, по сути речь идет о том, что компания таким образом пытается компенсировать свои выпадающие доходы за счет тех же самых налогоплательщиков. Мол, хотите, чтобы у вас осталась эта священная гора – платите за это деньги. Когда нужно изымать у населения земельные участки для строительства дорог, каких-то олимпийских объектов, это прекрасно делается на основании федерального закона, и государство никому в данном случае ничего не платит. А здесь вдруг понадобилось акции выкупать. Полная нелепица!
Второе. Вообще, во всех ситуациях, когда люди вынуждены выходить на улицы и сталкиваться с силовиками, виноваты депутаты, потому что они являются представителями своих избирателей. Вот эта гора Куштау – она ведь находится в чьем-то округе. Давайте подымать депутата, который представляет избирателей от этого округа в республиканском парламенте, давайте подымать депутатов, который представляют этих избирателей в Госдуме. И там и там этот будут единоросы, которые ради своих избирателей ссориться с властями не собираются.
Поэтому в том, что вопрос не был решен в кабинете в пользу жителей Башкирии, в том, что власть в очередной раз продемонстрировала, что не желает слышать людей и плевать хотела на их мнение, виноваты не только соответствующие чиновники, но и депутаты, которые не заставили исполнительную власть прислушаться к их избирателям. Но одни избиратели проглатывают, что власть на них плюет, а другие не собираются это терпеть, и выходят отстаивать свои интересы. Хвала им и почет, молодцы! У них есть чувство собственного достоинства, это настоящие патриоты своей земли, которые не боятся выйти и заявить о своей позиции.
Считаю, что данный конфликт должен разрешиться без выкупа каких-то акций, и что эту гору необходимо просто брать под охрану государства, изымать право на нее у тех, кто успел приватизировать эту землю, - пусть с определенной компенсаций, до 30% от кадастровой стоимости, как это полагается по закону. Но не надо никакого контрольного пакета выкупать у компании. Зачем тратить такие деньги? Эти деньги лучше направить на поддержку пенсионеров, многодетных семей, на строительство жилья ветеранам боевых действий. А то получается, что какую-то контрибуцию власти Башкирии должны заплатить этой компании. Теперь, образно говоря, чтобы оккупанты освободили занятую высоту, давайте мы им соберем дань, как это было при татаро-монгольском иге, заплатим, и они тогда снимут осаду! Как вообще могла быть оформлена сделка на продажу этой земли? Пусть Генпрокуратура проведет проверку в отношении чиновников, которые все это оформили официально, которые допустили, чтобы этот природный объект попал в частные руки.
В любом случае, есть народ, и народ против освоения этого места в чьих-то коммерческих целях. Воля народа в соответствии с нашей Конституцией является основополагающей. А то мы поправочки в Конституцию внесли, все так красиво расписали, так замечательно, а по факту народных волнений стало еще больше. Вот сейчас выборная кампания идет по всей стране, и кругом сплошные лозунги: слышим людей, работаем для людей! Но на самом деле никто людей не слышит и не видит. Вот люди и выходят на улицы, брошенные один на один с ненасытным олигархатом. А власть, защищая олигархат и его интересы, направляет на людей силовиков, чтобы народ разгоняли. Это недопустимо!