Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Николай Арефьев : Мало того, что у нас себестоимость услуг ЖКХ «липовая», но еще и воруют на завышенных показателях счетчиков

25.11.2020 14:31

Николай Арефьев

1-й зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ

Комментарий к статье ЖКХ - законный способ перекачивания денег граждан в карманы определенного круга лиц: парламентарии о завышенных тарифах ЖКХ

Проблема с ростом тарифов связана с тем, что никто этой проблемой не занимается, никто не защищает наше население. У нас есть Роспотребнадзор, который обязан пойти, сделать замеры и вынести вопрос о привлечении к ответственности людей, которые завышают тарифы. Однако никто этого не делает.

Сегодня в некоторых городах есть частные компании, которые берутся тестировать счетчики электроэнергии, горячей и холодной воды. И выясняется, что эти счетчики при тестировании их сбытовыми компаниями умышленно ставятся на завышенные показатели, и таким образом люди переплачивают. То есть, кроме того, что себестоимость «липовая», в два раза увеличенная, так еще и воруют за счет показаний счетчиков. Одни и те же компании эти счетчики и тестируют, и проверяют, и устанавливают. Они здесь монополисты: что захотят с этими счетчиками, то и сделают, поэтому везде эти счетчики мотают повышенный тариф. Ну ладно бы там ошибка была, но почему-то ошибка получается всегда только в плюс, а не в минус.

Поэтому органы контроля и надзора, прокуратура, антимонопольная служба, Роспотребнадзор должны здесь работать, чтобы выяснить, насколько завышаются тарифы этими сбытовым компаниями. Пусть посмотрят, какие оклады получает там начальство, и какие там вообще зарплаты. Значит, эти зарплаты оплачиваем им мы, и никто другой.

И если проводить такую последовательную контрольно-надзорную работу, тогда только и удастся прийти к снижению тарифов в ЖКХ. Нужен посредник в лице либо государства, либо частной компании, которая была бы заинтересована проинвентаризировать себестоимость предлагаемых услуг и счетчики, которые сегодня мотают, как хотят. И тогда все придет, как говорится, на круги своя. Но к сожалению, никто этим заниматься не хочет, и может быть неспроста не хочет, поскольку сейчас все покупается и все продается.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

"Вообще-то по Конституции принудительный труд у нас запрещен, а сенатор предлагает привлекать к принудительным работам граждан, получающих пособие по безработице, хоть знает, что это за пособие, и стоит ли из-за него, как говорится, «жилы рвать»? Да это крошечные деньги, и он еще предлагает наказывать! Наказывать надо того, кто придумал такое пособие по безработице, которое у нас ниже прожиточного минимума..."

Парламентарии комментируют

"Цены должны быть не просто сохранены, или балансировать на уровне прошлого года плюс инфляция. Нет, цены должны быть снижены, и в первую очередь на всю отечественную сельхозпродукцию. А для этого вообще не следует никому ее продавать, и прежде всего начиная, естественно, с тех стран, которые объявляют нам санкции, бойкот, гибридную войну..."

Парламентарии и бизнес

Наша страна – это страна тротуарной плитки, торговых центров и видеокамер. Те люди, которые формируют у нас институты власти, финансовые потоки, - им нужно, чтобы в стране было как можно больше видеокамер, потому что это очень хорошие деньги. Какая-то фирма получит теперь право заниматься и цифровизацией судов. Возможно, уже есть какой-то приближенный олигарх, который будет этим заниматься. А как мы будем предъявлять бумаги и документальные свидетельства тех или иных слов, которые озвучивает адвокат?

"Результаты работы парламента будут зависеть прежде всего от того, собирается ли правительство существенным образом изменять экономический курс. Судя по бюджету, этого делать не предполагается. При такое политике практически невозможно существенно улучшить материальное и социальное положение людей. Поэтому по-прежнему российская экономика будет развиваться относительно медленно, и не будет выполнен указ президента № 204, согласно которому мы должны обеспечить экономический прорыв. не будут ...

Видимо, когда власть не может сделать жизнь людей лучше, - не важно, по причине нежелания, или неумения, - власти нужно министерство, которое будет вбивать людям в голову то, что они стали жить лучше. И, наверное, первое, что будет делать министерство – это раздавать нашим гражданам бесплатно телевизоры, с комплектом федеральных каналов. Для такого министерства это будет самым эффективным способом воздействия на умы людей. Раньше это делалось посредством радио и газет, теперь добавилось тел ...

"В отдельных ситуациях, где граница между регионами исторически проходит по очень плотно населенному участку, возможно, действительно стоит принимать какие-то решения по уточнению границ. Но это должны решить уже сами соседствующие друг с другом субъекты, там, где этого сделано не было, и возникали какие-то споры. Но это вопросы, которые должны регулироваться, скажем так, в субсидиарном порядке между самими субъектами. А в тотальном определении границ субъектов просто нет необходимости..."