Куда ни посмотри – везде права человека в стране ущемлены: парламентарии о деятельности Татьяны Москальковой на посту российского омбудсмена
02.04.2021 13:41
Владимир Путин внес кандидатуру Татьяны Москальковой на пост омбудсмена России, сообщает пресс-служба Кремля.
"Президент России Путин в соответствии с пунктом 1 статьи 7 федерального конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" внес кандидатуру Москальковой Татьяны Николаевны для назначения на должность <...>", — цитирует сообщение РИА «Новости».
На встрече с президентом Москалькова проинформировала, что за пять лет ее работы с 2016 года в должности уполномоченного в аппарат омбудсмена поступило более 205 тыс. обращений. "В шесть раз увеличилось количество обращений, по которым нам удалось восстановить нарушенные права с помощью других органов государственной власти, Генеральной прокуратуры, надзирающих и контролирующих органов. Почти 5 900 решений органов власти были отменены, изменены или приняты взамен новые", - приводит ТАСС слова Москальковой.
В результате, по данным омбудсмена, "более 15 тыс. граждан были восстановлены в своих правах, а вместе с неопределенным кругом лиц это более полутора миллионов людей".В целом, по оценке уполномоченного, "наиболее чувствительные темы оставались прежние: это невыплаты заработной платы, применение насилия в колониях, это вопросы ЖКХ, медленное продвижение получения социального жилья".
Regions.ru: Как Вы оцениваете деятельность Татьяны Москальковой на посту российского омбудсмена и сегодняшнюю ситуацию с правами человека в России?
02.04.2021 13:42
Я считаю, Москалькова не самый плохой представитель на этой должности. Она достаточно внимательно относится к заявлениям, обращениям, и пытается принимать соответствующие меры. Почему я говорю «пытается»? Да потому, что у нее и рычагов-то маловато для того, чтобы принудить чиновников, суды, правоохранительные структуры к соблюдению прав человека. К сожалению, сам институт уполномоченного по правам человека у нас на самом деле больше прикладной, больше представительский. Функций давления, воздействия на исполнительную власть, на правоохранительные структуры у него абсолютно слабые. У Москальковой нет рычагов наказания, нет рычагов снятия с должности. У нее есть только право обращения в связи с теми или иными фактами нарушения прав граждан – не более того. А для самих граждан обращения к омбудсмену – это всего лишь возможность выпустить пар, высказать свое возмущение. Пар выпустили – ну вот и хорошо. Поэтому сам институт уполномоченного по правам человека в том виде, в каком он существует у нас, меня не удовлетворяет.
Тем не менее, видно, что Москалькова старается находить какие-то возможности, чтобы этот институт хоть что-то делал. Но чтобы он реально работал, нужно менять закон, нужно добиваться изменения статуса уполномоченного. Тем более, что у нас права человека нарушаются колоссально. У нас нарушаются даже права, гарантированные Конституцией! Возьмите хотя бы право людей собираться мирно, в форме митингов и шествий, - они полностью нарушены. Причем, законодательство, ограничивающее возможности волеизъявления граждан, продолжает ужесточаться, по поводу чего, я думаю, уполномоченный в принципе должен выражать свое возмущение, выступать, писать, бить в колокол. Ведь это же абсолютно ненормально, когда за то, что ты покритиковал власть в соцсетях, тебе грозят огромные штрафы, да еще и уголовка! Или, допустим, ужесточили законодательство о митингах, и теперь по 10, 15, 20 суток присуждают в судах только за то, что ты попал в зону проведения той или иной несанкционированной акции. А недавнее избиение на одной из уличных акций женщины, которая получила от полицейского удар ногою в живот? Где уполномоченный, какие действия были предприняты, чтобы разобраться с этим прямым нарушением со стороны силовика?
Куда ни посмотри – везде права человека в стране ущемлены. Я уже не говорю о том, что у нас суды выносят незаконные решения. У нас оправдательных приговоров 0,2%, хотя в советское время даже при Сталине их было около 40%!
Поэтому сегодня приходится признать, что институт уполномоченного по правам человека не выполняет в России своих функций по защите этих прав. К сожалению, его изначально «соорудили» именно таким – бессильным и бездейственным.
Александр Шерин
Депутат ГД РФ VI-VII созывов, фракция ЛДПР
02.04.2021 13:42
Дела с правами человека в Российской Федерации обстоят сегодня не самым лучшим образом. Человек у нас во многих вопросах ограничен в своих правах, в том числе в праве на образование, на доступную медицину, на достойную экологическую среду и на свободное перемещение по территории Российской Федерации.
Есть огромное количество препон, с которыми сталкиваются наши граждане. Парадоксально, но препоны эти создаются различными законами, формально принимаемыми как бы во благо человека. То есть все ограничительные меры принимаются под предлогом заботы о человеке, а в конечном итоге они человека ограничивают.
Поэтому, по моему мнению, деятельность уполномоченного по правам человека соизмерима как раз с этой ситуацией: и прав человека в нашей стране не заметно, и деятельности в их защиту не заметно. Я, как депутат Государственной Думы, предпочитаю, как правило, обращаться в прокуратуру, поскольку это более действенно. Не помню, чтобы приходилось обращаться к уполномоченному по правам человека для того, чтобы права человека были восстановлены. Могу также привести пример с бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Недавно Владимир Жириновский с трибуны Государственной Думы рассказывал о том, как группу депутатов не допустили навестить Фургала в СИЗО. И я не слышал, чтобы этот факт вызвал какое-то возмущение со стороны уполномоченного по правам человека, и вообще, чтобы была предпринята какая-то инициатива, чтобы нарушенные права Фургала восстановить.
Как человек, как генерал, Татьяна Москалькова заслуживает всяческих похвал и уважения к ней как к личности и профессионалу. Но вот та роль, которая отводится у нас омбудсмену, тот набор полномочий, который у него имеется, говорят о весьма ограниченных возможностях. А если ограничены возможности, то ограничена и сама деятельность.