Александр Шерин : Правоохранителям нужно активнее заниматься профилактикой преступлений и обеспечивать постоянный контроль над осужденными ранее за тяжкие преступления
12.08.2021 00:53
Александр ШеринКонечно же, у нашей правоохранительной системы должно быть понимание, кто выходит на свободу. Мало того, существуют требования и обязанности правоохранительных органов, системы ФСИН вести за отсидевшими осужденными соответствующий контроль и наблюдение, чтобы те приходили систематически отмечаться туда, где для них определено место жительства. И конечно же, надо проводить необходимые профилактические мероприятия.
Если правосудие так решило, и они отсидели свой срок, то нет оснований не выпустить их из мест лишения свободы. Мы же не можем только на основании предположений об увеличении преступности взять, и еще добавить им срок. Ну а дальше, чтобы не было рецидивов, чтобы преступность в стране не росла, необходимо, чтобы правоохранительные органы обеспечивали постоянный контроль над такими лицами, активнее занимались профилактикой преступлений.
Общество, в особенности масс-медиа, должны поменьше уделять внимания подобным лицам, а сотрудники правоохранительных органов и ФСИН должны просто добросовестно, на высоком профессиональном уровне выполнять свою работу. И не всегда такую работу стоит делать публичной.