Евгений Федоров: В период эпидемии нам было бы лучше вернуться к советскому историческому принципу карантина
18.10.2021 13:25
Евгений ФедоровЯ думаю, такая угроза существует. Российская система здравоохранения не рассчитана была на эпидемию, и соответственно, на такую загрузку тяжелыми больными, такое количество заразившихся, на такое отношение к этим процессам российских граждан, достаточно наплевательское. И поэтому понятно, что теперь нужно в два раза больше медицинских работников, чем, грубо говоря, было до эпидемии. А с неба они не упадут, так что такая проблема есть.
Эта проблема должна быть решена либо действительно через массовую вакцинацию, либо через карантин. Раньше, исторически в Советском Союзе и в Российской Империи проблему эпидемий решали через карантины. А карантин – это задача не столько медицинская, сколько государственная, и даже военная. И кстати, Китай не имеет сейчас ни одного заразившегося именно потому, что он через карантин решил проблему эпидемии. Но вот в России, видите, люди не готовы терпеть 2-3 недели жесткого карантина, в том числе запрет на посещение продовольственных магазинов. В рамках карантина ведь запрещено общаться в принципе, но зато прекращается распространение болезни.
В результате мы, грубо говоря, последовали сценарию Всемирной организации здравоохранения, который требует действительно огромной, мощнейшей медицинской системы. А такая система есть в основном только у тех стран, которые изначально по-другому относились к медицине, т.е. в странах Европы, в Америке. В России, в общем-то, такого отношения к медицине не было, и в результате мы попали в самую плохую нишу. То есть, у нас сейчас гигантская смертность по сравнению с теми же европейскими странами, и явно не наш стиль, выбранный в пандемию. Поэтому нам было бы лучше вернуться к советскому историческому принципу карантина.