Франц Клинцевич: Предложение КПРФ по Донбассу – хорошее, но на сегодня оно не имеет ничего общего с реальной политикой и текущими делами
21.01.2022 06:54
Франц КлинцевичНу, что я могу сказать? Эмоционально авторов этого обращения я понимаю. Ситуация с непрекращающейся напряженностью вокруг Донбасса, что называется, уже достала, и наверное, надо было бы такое предложение поддержать. Но реальная жизнь диктует свои условия. Мы уже на протяжении длительного времени, - и я тоже разделяю эту позицию, - говорим о том, что альтернативы Минским соглашениям и «нормандскому формату» нет, все время твердим об этом. А как только мы примем решение, связанное с признанием ЛНР и ДНР, мы практически сами разрушим вот эти соглашения, приверженцами которых являемся.
Дело в том, что имея дело с коллективным Западом, очень важно просчитывать все. Важно понимать, что у них нет совести, нет порядочности. Они не знают, что такое честь, они решают только свои собственные цели и задачи. Самое главное, они искренне верят в то, что если они обманут, то это будет благо для всех. Они уверены, что русские заслужили того, чтобы их обманывали. И конечно, в этой связи надо понимать, что нам необходимо набраться терпения, и не отступать от норм закона, от наших принципов.
Поэтому предложение, с которым выступили коммунисты, - оно хорошее, но эмоциональное. На сегодняшний день оно не имеет ничего общего с реальной политикой и с текущими делами. Мы понимаем, что сейчас Запад стремится к любым провокациям по втягиванию нас в войну. Не случайно они вооружают Украину и забивают там всем уши мифами о российской агрессии. Но никакой агрессии мы совершать не будем. И даже если брать вот это предложение фракции КПРФ, которое в историческим плане выглядит нормально, то очевидно, что в стратегическом плане мы проиграем, если примем такое решение. Сегодня надо быть последовательными, поэтому я считаю, что проект такого обращения не будет поддержан в Государственной Думе, и мы продолжим настаивать на реализации Минских соглашений, на переговорном процессе между Украиной и непризнанными республиками, на восстановлении «нормандского формата» и на решении многих других вопросов. Мне кажется, альтернативы этому пути нет.