Уход Дворковича станет началом самоочищения российских элит: парламентарии о «национал-предателях» и «пятой колонне»
18.03.2022 12:37
Президент России Владимир Путин во время совещания 16 марта о мерах социально-экономической поддержки регионов вновь обвинил Запад в попытках «ослабить Россию». По мнению президента, на Западе пытаются «загнать за Можай» Россию, превратить ее в «слабую, зависимую страну» и «расчленить».
При этом делать это, по словам Путина, недоброжелатели пытаются с помощью «пятой колонны», «национал-предателей» и «тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там». Но, по мнению президента, российский народ «всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мушку». Путин считает, что такое «естественное и необходимое самоочищение общества» только укрепит страну, пишет РБК.
На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что имел в виду глава государства. По его словам, в нелегкие времена много людей «показывают свою сущность» и сами исчезают из жизни других. «Очень многие люди показывают себя, по-русски говоря, предателями. Они сами исчезают из нашей жизни», — сказал Песков.
В этот же день секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак обвинил Дворковича, который помимо должности председателя фонда «Сколково» занимает пост главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и является бывшим вице-премьером России, в «национал-предательстве» и предложил начать «самоочищение нашего общества» с фонда «Сколково».
«Пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие по сути заняли сторону врага и действуют в его интересах. Ну что ж, значит, самоочищение нашего общества нужно начинать в том числе с фонда «Сколково», который возглавляет Дворкович. <...> «Единая Россия» выступает за его немедленное увольнение с позором с этого поста (председателя фонда. — РБК)», — заявил тогда Турчак.
Причиной для такого заявления послужило интервью Дворковича изданию Mother Jones, в котором он выступил против военных действий на Украине и заявил, что возглавляемая им ФИДЕ добивается запрета на проведение шахматных турниров в России.
P.S. В процессе подготовки материала стало известно, что Дворкович решил покинуть пост председателя фонда "Сколково"
Regions.ru: Как вы думаете о ситуации вокруг Дворковича и предложение Турчака?
18.03.2022 12:37
Это то, о чем я уже давно говорил как ученый: мы постепенно приближаемся ко второму этапу, который неизбежен. Это так называемая чистка шпионов. Речь ведь идет не о простом человеке, а о человеке во власти, который и раньше здесь был, и сейчас остается.
Напоминаю, что по теории вопроса во власти может находиться до 90% шпионов, ну или, выражаясь более мягким термином – иностранных агентов. А шпион, согласно терминологии 1930-х годов, - это патриот, служащий иностранному государству, т.е. лжепатриот. Вот к этой, собственно, чистке мы сейчас и должны будем прийти.
Возьмем, допустим, работников Центрального банка, которые сдали 300 млрд долларов наших резервов и продолжают курс на удушение экономики страны. Это что, разве не шпионы? Они ведь никуда не делись, они продолжают свою вредительскую линию.
Поэтому нас ожидает неизбежный процесс – процесс зачистки большей части российских элит, представителей правящего класса, за обслуживание интересов иностранного государства и за борьбу с отечеством. И очень важно, чтобы за какой-то одной персоналией не была потеряна сама тема, сама система решения вопроса. А вопрос заключается в том, что мы должны планово готовиться к замене огромного количества российского правящего класса. Для этого надо готовить новых людей, восстанавливать идеологию отечества, т.е. относиться к этой системе замены всерьез. И начинать надо с тех, кто наносит своей деятельностью наибольший вред здесь и сейчас.
18.03.2022 12:37
Ну, вполне справедливо «Единая Россия» начинает с себя. Напомню, что Дворкович – это ближайший соратник и сподвижник лидера «Единой России» господина Медведева. Он назначал, а «Единая Россия» эти назначения всячески поддерживала, и господина Дворковича в том числе, и всю его экономическую политику. Так что, мы сейчас пожинаем плоды.
А возьмем господина Кудрина, господина Силуанова, госпожу Набиуллину, которые ухайдокали, позволили украсть у нас половину золотовалютных резервов. Все отправляли в кубышку на черный день, а в итоге отдали геополитическим противникам! Вообще-то с ними надо разбираться немедленно, но что-то я не слышал, чтобы господин Турчак что-то по этому поводу говорил.
Или «Единая Россия» думает разобраться только с господином Дворковичем? Нет, ей нужно всю свою кадровую скамейку прошерстить, поэтому очень хочется надеяться, что это пока только начало.
Франц Клинцевич
Депутат Госдумы 3-6 созывов, член Совета Федерации в 2015-2020 гг., член Высшего совета партии "Единая Россия"
18.03.2022 12:37
Полностью с Турчаком согласен, и однозначно скажу, что это нужно делать немедленно. Пора заканчивать со всей этой либеральной пеной, которая развелась в том числе и в Сколково. На страну не работают, зарабатывают в России деньги и выводят их из страны, и при этом еще и начинают хаять страну, которая их кормит!
Война никому не нравится. Я сам 7 лет пробыл на войне, и я ненавижу войну. Но если мы сегодня не дадим отпор нацистской нечисти на Украине, не уничтожим ее, то завтра нас либо отравят, либо эти сумасшедшие ядерные боеприпасы уронят. Еще не один факт нам предстоит раскрыть из того, что делал коллективный Запад вместе с этим ублюдочным украинским руководством.
За нашу мирную жизнь, мирное будущее сейчас погибают люди, пацаны наши, а Дворкович тут, видите ли, осуждает эти вещи. Его-то дети там не воюют, понимаете? А воюют наши военные и их дети. Я вот сейчас общаюсь со своими ветеранами, и знаю, что среди них нет такого, у кого бы кто-то из сыновей не служил сегодня в силовых органах Российской Федерации. И они сегодня защищают нас, наших детей и наших внуков, наше будущее, целостность нашей страны. Разве Дворкович этого не понимает, разве он не понимает, что своими заявлениями совершает в том числе и предательство в отношении председателя нашей партии, Дмитрия Анатольевича Медведева?
Поэтому, без всякого сомнения, Турчак прав, и ситуация с заявлениями Дворковича требует немедленного разбирательства. Это как раз и должно стать началом очищения общества от вот этой либеральной пены.