
Два странных сообщения зафиксировали в четверг, 13 ноября, радиолюбители, наблюдающие за эфиром самой загадочной радиостанции мира, прозванной «радио Судного дня» из-за конспирологической теории о якобы ее связи с системой запуска ядерных ракет.
Первое сообщение прозвучало в 10:55 мск, оно гласило: «НЖТИ 19567 РЖАВЛЕНЬЕ 2888 5408».
Вторым странным словом, расшифрованным слушателями, стало «СИМОМОР», переданное в эфир в 18,35 мск: «НЖТИ 38014 СИМОМОР 0808 2023».
Возросшую активность на радиочастоте 4625,0 кГц, на которой ведет передачи радиостанция, любители связывают с глобальными политическими переменами. Однако узнать истинные предназначение и принадлежность радиоволны многочисленным энтузиастам до сих пор не удалось.
Загадочности радиопередачам придает тот факт, что радиостанция ведет вещание примерно с 1970-х годов. Эфир состоит из повторяющегося сигнала зуммера (который радиолюбители прозвали «жужжалкой») и редких голосовых сообщений, состоящих из последовательности цифр и перечисления имен, первые буквы которых складываются в кодовые слова.
Ранее стало известно, что волонтеры Ногинска испытали уникальные маскхалаты делающих людей невидимками для дронов-беспилотников, оснащенных тепловизорами.