
Геомагнитная активность в 2026 году необычно резким ростом встревожила ученых из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), которые дали неблагоприятный прогноз магнитных бурь на год.
«Активность растет с превышением показателей предыдущего и без того рекордного года по солнечным вспышкам года. Темп формирования геомагнитных возмущений (индекс Kp = 4; желтый уровень) и бурь (Kp = 5 и выше; красный уровень) за первые 13 дней января превысил показатели предыдущего, 2025 года, которые в свою очередь были максимальными за последние 10–20 лет», — заявил официальный представитель исследовательской лаборатории.
По его словам, уже первые две недели года показали неблагоприятную тенденцию: восемь из 13 дней были отмечены ростом геомагнитных возмущений и высокой вероятностью магнитных бурь.
«С начала года было уже три дня с магнитными бурями. Глобальные выводы и прогнозы на предстоящий год делать по первым 13 дням некорректно, но, как минимум, заявка на то, что рекорды предыдущего года могут быть побиты в наступающем году, уже сделана», — пояснил ученый.
Рост числа магнитных бурь наблюдается на фоне снижения общей солнечной активности, которая, как считается, прошла свой пик в 2024 году и в настоящее время движется к минимуму, ожидаемому в 2029–2030 годах.
Основной причиной магнитных бурь является исключительно большое число корональных дыр, приводящих к возмущениям солнечного ветра, который в свою очередь воздействует на магнитное поле Земли. Тенденций к снижению этого количества пока нет. Прямо в данный момент на Солнце наблюдается две дыры среднего размера, которые могут стать причинами магнитных бурь 14-15 января.
Метеочувствительные люди внимательно и изучают научные прогнозы, графики солнечной активности и отмечают дни магнитных бурь, чтобы заранее предпринять необходимые действия для поддержания здоровья.
После 17 января риск начала нового витка развития активности Солнца, что отразится в вероятных магнитных бурях на нашей планете, предупредили специалисты.
Прогнозируемое усиление геомагнитных колебаний до уровня G1 (пятибалльная шкала) к исходу этой недели может неблагоприятно отразиться на самочувствии людей с хроническими недугами или ослабленной иммунной системой. Возможны скачки давления, головные боли, ощущения дискомфорта и учащенные сердцебиения.
Медицинские специалисты утверждают, что полностью исключить влияние космической погоды на человеческое здоровье невозможно, но снизить его отрицательное воздействие вполне осуществимо. К приближающейся в пятницу геомагнитной активности рекомендуется начинать подготовку заранее, пока геомагнитная обстановка Земли остается относительно стабильной.
Ранее ученые раскрыли теорию совпадения событий в один и тот же день в истории.