Наиболее неблагоприятные для самочувствия человека дни в апреле 2025 года, опасные для здоровья магнитными бурями, назвал астрофизик из Ногинска Аристарх Звездин. По его словам, в минувшее воскресенье на Солнце произошли сразу пять мощных вспышек, а астрономы присвоили им класс М — один из самых сильных.
«Теперь к Земле устремились потоки плазмы и порывы солнечного ветра. Это значит, что в ближайшие дни жителей Богородского округа, помимо красивых полярных сияний, могут ожидать головные боли и плохое самочувствие. Особенно сильно это ударит по метеочувствительным людям», — рассказал Звездин.
Кроме того, в апреле слабые магнитные бури класса G1 прогнозируются 5, 8, 9, 10 апреля, а также 22 и 24 числа. Магнитосфера будет возбужденной несколько дней, соседствующих с датами магнитных бурь. Во все остальные дни апреля она будет спокойная.
Уже в начале апреля метеозависимые могут столкнуться с ухудшением самочувствия: возможны головные боли, слабость, апатия и обострение хронических заболеваний. Специалисты указывают, что людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем необходимо внимательно относиться к своему самочувствию в дни повышенной геомагнитной активности — уменьшить нагрузки, больше отдыхать.
Ранее издание REGIONS собрало адреса ветклиник в Ногинске, в которых владельцы домашних животных могут сделать прививку своим питомцем и объяснил, какие вакцины кому показаны.