В среду, 17 сентября, сотрудники территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в благодарственных богослужениях. Мероприятие, посвященное празднику иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», состоялось в Богоявленском соборе в Ногинске. Об этом информирует ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба».
Главный эксперт по воспитательной работе Валерий Соколов сообщил, что пожарные особо почитают икону «Неопалимая Купина», так как она считается небесной покровительницей спасателей и огнеборцев.
По словам Валерия Соколова, «Неопалимая Купина» переводится как «несгораемый куст». Этот образ отсылает к ветхозаветному чуду, когда Моисей увидел горящий, но не сгорающий куст, ставший символом Девы Марии, принявшей в себя Христа. В былые времена, во время пожара, с этой иконой обходили горящий дом, чтобы спасти его.
В этом году, как и каждый год, в Богоявленском соборе прошел молебен. Настоятель собора отец Марк провел благодарственное богослужение в честь иконы и освятил пожарных и спасателей. Всем желающим предоставили возможность поклониться иконе. В завершение священник благословил сотрудников противопожарно-спасательной службы, пожелав им здоровья и успехов в их нелегком труде.
Ранее REGIONS сообщал, что в Электроуглях дети примерили экипировку и узнали, как вести себя при пожаре.