Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Какие книги читают библиотекари, рассказала заведующая

Заведующая библиотекой Центра культуры «Акрихин» в Старой Купавне Татьяна Тарасова раскрыла тайны профессии.

Какие книги читают библиотекари, рассказала заведующая

фото и текст: Ксения Пашуто
19 февраля 2024 в 09:00

«Я пришла в библиотеку не в ранней молодости, успела поработать в другой сфере – была научным сотрудником в научно-фармацевтическом институте. А в 2006 году пришла сюда по объявлению. Мне всегда нравилась работа библиотекаря. С тех пор это стало смыслом моей жизни», – рассказала Тарасова изданию Regions.ru в Ногинске.

К проведению мероприятий для читателей здесь тоже подходят творчески. Серьезно готовятся, выбирают тематику, подбирают материалы. Словом, стараются вовлечь зрителей и рассказать даже очень серьезные вещи просто и интересно.

«Стараемся идти в ногу со временем. Например, вводим квесты, раньше их не было. Много интерактивных мероприятий, стараемся привносить то, что интересно людям. В апреле у нас будет неделя детской книги, и мы планируем провести детский квест. В планах – семейные квизы, это тоже новшество. Конечно, и работа и формы меняются – и мы стремимся не отставать», – отметила заведующая библиотекой.

Она призналась, что и сама постоянно читает книги, новую литературу, обзоры. Помимо классики предпочитает и современных авторов.

«Я не читаю книгу за книгой, например, только что-то современное или только классика. Для того, чтобы оценить книгу, нужно, конечно, чередовать. Читаешь две современных книги, потом хочется читать Диккенса. Перечитаешь Диккенса и думаешь: надо уже что-то современное почитать», – рассказала Тарасова.

А вот к аудиокнигам она относится с настороженностью. Считает, что это все-таки нечто иное, чем традиционное печатное издание.

«Здесь другая работа мозга. Надо из буковок сложить слова, предложения – а затем полученную информацию усвоить. И во время чтения ты представляешь то, что происходит в книге. Это только твое прочтение. Во время прослушивания аудиокниги мозг работает по-другому, восприятие идет через слух. Поэтому я считаю, что прочтение книги может быть только чтением «живой» книги», – уверена библиотекарь.

А главным в работе библиотекаря она считает начитанность и любовь к чтению. Еще, нужно любить людей и зачастую выступать в роли психолога, искренне интересоваться ими, всегда помогать читателю, независимо от его настроения, от настроя, выбора.

Все новости сразу – в нашем телеграм-канале

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.