«В военно-техническом музее, который имеют шанс посетить жители и гости Подмосковья, представлены уникальные образцы автомобилей, вездеходов, танков, мотоциклов, механизмов и вооружений XX века. Среди них – прототип советской летающей тарелки «ЭКИП» разработки Саратовского авиазавода. При этом 95% выставленных образцов находятся в рабочем состоянии», – рассказали Regions.ru в Ногинске в пресс-центре администрации Богородского городского округа Подмосковья.
Видео: пресс-центр администрации БГО
Накануне представители старшего поколения Богородского округа отправились в первую подобную поездку по региону. Пенсионеры побывали в военно-техническом музее, где им рассказали об истории военной и гражданской техники, осмотрели усадьбу Горенки в Балашихе.
«Сейчас она возрождается, но уже проходят экскурсии по Золотому залу, Бальному залу, Петровской комнате и по мраморной гостиной комнате. Такие экскурсии устраиваются при поддержке правительства Московской области», – пояснил собеседник издания.
Начиная с 2019 года в регионе реализуется программа «Активное долголетие». В ее рамках пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии.
Также проект предусматривает помощь в бытовых вопросах, психологическую и эмоциональную поддержку для повышения качества жизни людей независимо от их возраста и состояния здоровья.
В Богородском городском округе количество участников движения превысило три тысячи человек. Присоединиться к программе могут женщины от 55 и мужчины от 60 лет. В Ногинске «Активное долголетие» собирает друзей по адресу: улица Радченко, дом 20, справки по телефону 8(496)519-51-30.