
Педагог-художник из Старой Купавны Александра Моцная представила на выставке в Ногинске авторскую роспись по матрешкам и батику. Уникальные картины на традиционных деревянных игрушках впервые увидели посетители выставки в центре культуры имени Г.В.Калиниченко.
«Самое главное в моей работе — вдохновение, которое я черпаю из природы, музыки и путешествий. Я стараюсь передавать настроение русской деревни, семейных ценностей и народного фольклора через образы наших традиционных кукол», — поделилась с посетителями автор выставки.
Александра Моцная родилась в Кировской области и получила профессиональное образование художника по росписи дерева. Работала некоторое время на знаменитой фабрике «Сувенир», создавая оригинальные матрешки ручной работы. Теперь же она живет и творит в подмосковной Старой Купавне, продолжая развивать свое искусство и передавая опыт ученикам.
Среди представленных изделий выделяется уникальная матрешка «Не нужен клад, если в семье лад», ставшая лауреатом престижного международного конкурса «Гавриловские гуляния».
Помимо художественных изделий, посетители увидят картины в разных стилях батика. Холодная техника предполагает нанесение контура на ткань, а затем заполнение пространства красками. Горячий батик подразумевает использование расплавленного воска и последующую обработку тканей утюгом, создавая удивительные узоры и орнаменты.
Выставка продлится до конца ноября и открыта для всех желающих ознакомиться с искусством росписи по ткани и дереву.
Уважительное отношение к традициям различных национальностей, проживающих на территории Богородского округа и приумножение исторического наследия обеспечиваются государственной программой Московской области «Культура Подмосковья». При ее поддержке проводятся самые разнообразные мероприятия, которые традиционно находят искренний отклик у зрителей и участников.
Актуальный список выставок, спектаклей и встреч всегда можно найти на региональном туристическом портале welcome.mosreg.ru
0+
Большие церковные праздники православного календаря на ноябрь 2025 года назвал ранее религиовед из Ногинска.