Уже первого ноября температура окружающего воздуха в Подмосковье может побить рекорд 1934 года. Как сообщил изданию innoginsk.ru дежурный синоптик Центра погоды Василий Южный, в среду в Москве и Подмосковье ожидается потепление до плюс 14 градусов. При этом, в последний раз в этот день было так тепло 89 лет назад, когда было зафиксировано плюс 12,6 градуса.
— обнадежил Василий Южный.,
«После периода снегопадов и ледяных дождей нас ждет относительно сухой период. На яркое солнце можно не рассчитывать, но температура будет значительно выше средних климатических значений этого периода»,
Ранее сообщалось о непогоде и осадках, которые даже стали поводом объявления «оранжевого» уровня погодной опасности из-за возможного гололеда.
Стоимость проезда на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте изменится с 1 ноября, проезд в железнодорожном пригородном транспорте Подмосковья уже подорожал.
При оплате транспортными картами «Стрелка» и «Тройка» стоимость одной поездки в городском сообщении составит 49 рублей 47 копеек, в пригородном сообщении к этой сумме добавятся 6,23 — 6,28 рубля за каждые следующие 2,5 километра (с 1 по 10 поездку).
При оплате бесконтактной банковской картой стоимость поездки составит 50 рублей в городском сообщении с увеличением на 6 — 7 рублей за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении.
При оплате разовым печатным билетом и разовым печатным билетом с двумерным штрих-кодом — 78 рублей в городском сообщении. В пригородном сообщении за каждые последующие 2,5 километра увеличение составит 6-7 рублей.
Плата за поездку по единой транспортной карте, банковской карте учащегося и льготной составит 24 рубля 74 копейки в городском сообщении, с увеличением на 3,11 — 3,14 рубля за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении.
Стоимость проезда в пригородных электричках с 15 октября за одну пригородную зону в Московской области составила 33 рубля, в Москве — 52 рубля. Тариф на разовый проезд в пределах МЦД при оплате транспортной картой «Тройка» составил 71 рубль с учетом бесплатной пересадки на метро.
При этом правительством Московской области принято решение с января 2024 года не увеличивать тарифы на проезд в общественном транспорте.
Сотрудники территориального ветеринарного управления №5 завершили осеннюю кампанию по распространению вакцины от бешенства для диких животных, ими разложено в лесах Подмосковья более 115 тысяч доз этого препарата.
«Вакцина представляет собой брикет-приманку, в которой спрятана капсула с вакциной. Она полностью безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе для вакцинированных против вируса бешенства», — сообщили в Минсельхозпроде Московской области.
Вакцинации подлежат в первую очередь дикие волки, барсуки, лисы и другие хищные животные, обитающие в столичном регионе. Даже однократная доза препарата формирует у зверей стойкий иммунитет к бешенству, отметили в ведомстве.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил гарантировать полную безопасность всех мест отдыха граждан на территории региона.
Рекордный за последние десять лет урожай зерновых в размере 720 тысяч тонн собрала Московская область в 2023 году. В среднем этот объем должен обеспечить потребности почти одного миллиона человек при средней норме обеспеченности зерном в размере одной тонны на душу населения в год.
- отметил губернатор Андрей Воробьев в ходе совещания с областным правительством и главами городских округов.,
«Приятно, что мы каждый год ставим рекорды, в этом собрали 720 тысяч тонн зерновых. Это важно еще и для животноводства — и молочного, и мясного. Генетика, селекция, все здесь завязано на кормах»,
Он отметил, что в Московской области доля сельского хозяйства невелика, но имиджево очень заметна и напомнил, что на прошлой неделе в подмосковном Сергиевом Посаде был открыт новый селекционный центр.
Помимо зерна, Подмосковье собрало почти 450 тысяч тонн картофеля и 310 тысяч тонн овощей, выращенных на открытом грунте. Показатели удалось увеличить за счет предоставления земли сельхозпроизводителям, эффективному применению минеральных удобрений, созданию современных мощностей хранения урожая, строительству крупных молочных ферм и господдержке АПК.
В подмосковном Ногинске завершились соревнования операторов беспилостных летательных аппаратов среди сотрудников МЧС. Лучшим был признан сотрудник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Кандауров.
— сообщает пресс-служба ведомства.,
«В числе 11 пилотов беспилотных авиационных систем ведомства из разных регионов страны волгоградец стал участником, а потом и победителем трехдневного финала Всероссийского конкурса, проходившего на территории Ногинского СЦ МЧС»,
Уточняется, что помимо отработки навыков управления, участники конкурса подтверждали теоретические знания, презентовали себя, осуществляли «полеты» на симуляторе и соревновались в скоростном маневрировании БПЛА с подвешенным грузом.
Награждение победителей конкурса состоится в декабре в рамках фестиваля по безопасности и спасению людей «Созвездие мужества».
По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в регионе регулярно проходит много досуговых и спортивных мероприятий, рассчитанных на любой возраст участников и охватывающих разнообразные интересы. На сайте welcome.mosreg.ru всегда можно найти актуальную информацию и афишу всех подмосковных событий.
Строительство новой магистрали сократит расстояние до Москвы для ряда восточных районов Подмосковья и соседних областей. О проекте новой дороги сообщает издание «КоммерсантЪ».
— сообщает региональный Минтранс.,
«Восточная хорда на северо-востоке региона соединит недавно открытую М-12 и строящуюся Мытищинскую хорду. Она пройдет через городские округа Ивантеевка, Фрязино, Богородский, Лосино-Петровский, Щелково»,
По словам специалистов, это повысит транспортную доступность востока Подмосковья и обеспечит связь Ярославского шоссе с трассой М-12. Длина магистрали составит 39 километров.
Рассматриваются разные варианты реализации объекта, в том числе с привлечением внебюджетных источников.
Главная сложность реализации проекта, по словам экспертов, в высокой плотности застройки планируемого под автомагистраль маршрута, что вызовет необходимость выкупа достаточно большого количества земель у собственников.
В регионе реализуются поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева, связанные с развитием дорожно-транспортной сети, повышением доступности и удобства пассажирских перевозок.