Аномально высокие температуры этим летом вынуждают жителей Ногинска искать способы охлаждения. Некоторые решают проблему радикально — заходят в городские фонтаны. Однако специалисты предупреждают: такой способ спасения от зноя может нанести вред здоровью.
Вода в фонтанах не предназначена для купания. Ее обрабатывают химическими реагентами, препятствующими цветению и размножению бактерий. Эти вещества могут вызвать раздражение кожи, аллергические реакции и даже повредить внутренние органы при случайном проглатывании.
Еще одна скрытая угроза — электрическая подсветка. Даже при низком напряжении (12 В) существует риск для людей с кардиостимуляторами. Медики напоминают, что подобные устройства чувствительны к электромагнитным полям, и даже слабый ток может нарушить их работу.
В МЧС призывают граждан соблюдать осторожность и не использовать фонтаны в качестве альтернативы бассейнам. В случае перегрева лучше охлаждаться в тени, пить воду и избегать прямых солнечных лучей.
Ранее сообщалось, что в Реутове открыли 65 пунктов для сдачи вторсырья.