Картинка
/ Фото: медиасток.рф

В Богородском округе волонтеры тащили из болота 91-летнего мужчину и пели «Катюшу»

Пенсионера спасли из болота в лесу под Ногинском после 15 часов поисков

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дмитрий Спасский
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Дмитрий Спасский

Утром 21 сентября, в понедельник, 91-летний Виктор ушел за грибами в лес у СНТ «Родина» близ Ногинска и не вернулся к темноте. Спустя примерно 15 часов его обнаружили в болотистой местности, сообщили в добровольном поисковом отряде «ЛизаАлерт».

Когда вечером мужчина не вернулся домой, родственники забили тревогу и обратились в экстренные службы. К поискам подключились сотрудники МЧС, специалисты «Мособлпожспаса» и волонтеры отряда Около часа ночи во вторник поисковая группа обнаружила пенсионера в низине у трассы. Он был без сил и увяз в трясине по грудь.


«Пенсионер застрял в болотистой местности и не имел сил выбраться самостоятельно. Пострадавшего эвакуировали и передали бригаде скорой помощи с признаками переохлаждения», — рассказали участники спасательной операции.

Одна из девушек-волонтеров добралась до мужчины и поддерживала его на плаву до прибытия подмоги, чтобы он не ушел под воду. Чтобы успокоить обессиленного Виктора и не дать ему потерять сознание от холода, поисковики напевали «Катюшу» — любимую песню пожилого человека.


«Это психологически помогает: небольшое укачивание, похлопывание, песня. Важно держать человека в сознании, пока мы ждем медиков. Это основная задача, чтобы человек не потерял сознание, не ушел в какое-то небытие», — рассказала координатор поиска Анастасия.

Спустя час подоспели остальные спасатели. С Виктора сняли мокрую одежду, переложили на настил и укутали. Пенсионер разговаривал, понимал речь и даже согласился выпить чая с вареньем. Его передали медикам для оказания помощи. Дочь пенсионера написала волонтерам слова благодарности, отметив, что они подарили отцу вторую жизнь.

Спасатели напоминают всем о необходимости сообщать близким маршрут передвижения, надевать яркую одежду и брать с собой заряженный телефон перед походом в лес.

/читайте также