«Металлический рубль «Ленин» 1970 года, который выставлен на продажу, одна из наиболее известных юбилейных монет советской эпохи. Тираж монет простой чеканки составил 100 миллионов штук, поэтому нумизматической ценности такие экземпляры не представляют. Их каталожная стоимость начинается сейчас от 50-60 рублей за штуку», – рассказал изданию Regions.ru нумизмат и антиквар Денис Лебедь.
По его словам, монеты с профилем Ленина производились в двух вариантах – по технологии Пруф и Анц. У таких монет поле за портретом вождя мирового пролетариата не матовое, как у образцов, имеющих массовое хождение, а глянцевое.
Однако после изготовления и последующей презентации нескольких опытных образцов руководство Советского Союза забраковало данную монету: якобы на гладком фоне лик вождя теряет свою индивидуальность. После этого монету для массового обращения было решено чеканить с матовым полем. Однако те самые опытные образцы остались.
«Никому точно не известно, сколько их сохранилось до наших времен. Само собой, данная монета относится к разряду пробных и мега-раритетных. Цена такой монеты приблизительно равняется 2,5 миллиона рублей. К сожалению, то, что предлагается на торговых площадках в интернете, как правило, к такой категории не относится», – заверил специалист.
Несмотря на это, сама продавец юбилейной монеты, с которой удалось связаться корреспонденту Regions.ru в Ногинске, снижать обозначенный порог цены соглашается неохотно.
«У меня две таких монеты. Одну могу продать за 90 тысяч рублей, обе отдам за 150 тысяч рублей, если приедете за ними немедленно», – отметила автор объявления.
На вопросы почему установлена столь высокая цена и чем ее монета отличается от остальных, женщина отвечать отказалась, сославшись на то, что ее время для разговоров стоит еще дороже.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал!