Фото: Ксения Пашуто
Фото: Ксения Пашуто

Грибы нападают на посетителей лесов под Ногинском


/Главная /Общество
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:

/эксклюзив

В лесах Богородского городского округа грибники ведрами собирают маслята, порой удается найти также белые и подосиновики. Отбиться от грибов порою просто невозможно, говорят любители «тихой охоты».


«Благодаря обильным дождям урожай хороший, а грибы довольно «чистые», практически без червей. Пошла уже вторая волна маслят», – рассказал грибник со стажем Павел Воропаев

Маслята, по его словам, любят смешанные и хвойные леса, особенно сосновые, предпочитают влажность. Растут группами, а грибница может «расползтись» в диаметре 50 метров.

Фото: Ксения Пашуто
Фото: Ксения Пашуто

«Особенно хорошо растут после дождей, при небольшом похолодании. В этом году погода благоприятная для этих грибов, мы успели собрать уже несколько ведер маслят и заготовить их на зиму», – отметил специалист.

Сейчас в лесах попадаются не только маслята, белые и подосиновики, но и опята, подберезовики, рыжики и лисички, а осенью появятся еще и вешенки. Сбор грибов продолжится до самых холодов, напоминают знатоки.

Ранее REGIONS рассказывали о тех, кто предпочитает более комфортный отдых недалеко от загородного дома.