Внедрение элементов казачьего образования в обучающий процесс обсудили педагоги Богородского городского округа с представителями Отдельского казачьего общества Московской области. По их мнению, казачий компонент в образовании поможет заложить основы духовно-нравственных ценностей и формировать у детей личности гражданин-патриотов.
«О внедрении элементов казачьего образования и воспитания в обучение говорится уже не один год. На сегодняшний день образовательная система в этом направлении работает активно, на всех уровнях — от детского сада до вуза», — пояснили участники встречи.
Специализированные «казачьи» классы уже работают в Центре образования № 21 в Ногинске. Ребята изучают историю казачества, встречаются с казаками, поют казачьи песни, танцуют, а также занимаются фланкировкой и даже выступают на международных соревнованиях по этому направлению.
Между учреждением образования и Ногинским хуторским казачьим обществом Отдельского казачьего общества Московской области Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» подписан договор о сотрудничестве.
Ранее стало известно о новых мерах поддержки учителей в Ногинске.