:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi91N0lNVTZzM2kzY1JNMWJvZnY1QTNEZ1l0SmJjN2l3bHJqdzNHa2FSLnBuZw.webp)
Ногинские селекционеры обеспечивают увеличение поголовья коров в пяти странах мира
Единственная в России организация, которая экспортирует спермопродукцию в пять стран ближнего зарубежья создано более 75 лет назад на базе межрайонной станции по искусственному осеменению.
На предприятии есть молочные, мясные породы, а также комбинированные мясомолочные. Сегодня в организации живут 120 быков, а спермопродукцию предлагают от 280 быков, так как семя хранится продолжительное время. В среднем от быка в год специалисты получают по 20 тысяч доз.
В штате 165 сотрудников, многие из них высокопрофессиональные работники, в том числе два доктора наук и семь кандидатов наук.
АО «Московское» сотрудничает с хозяйствами по всей России и за ее пределами, привозя быков с мировой генетикой. География партнерства насчитывает более одной тысячи хозяйств-потребителей из 50 регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.
Также компания имеет собственный селекционно-генетический центр по крупномасштабной селекции в Волоколамске, где производят быков мирового уровня и быков с редкими генеалогическими линиями.
Ранее губернатор Андрей Воробьев отмечал важность поддержки отечественных производителей и развития импортозамещения на территории региона. Существенная помощь отечественному бизнесу оказывается в рамках государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш новый телеграм-канал!