В прошлом месяце в микрорайоне Истомкино в Ногинске открылся сад-новостройка. Он рассчитан на 170 мест. Сейчас здесь занимаются четыре группы, включая две ясельные: это 105 человек. Совсем скоро воспитанников станет еще больше.
«К нам придут еще 50 детей. Мы распределим их по возрастным группам, и к сентябрю у нас будет уже семь групп. Одна из них будет компенсирующей направленности, для детей с нарушениями речи», — рассказала старший воспитатель центра образования №8 и администратор здания №7 в микрорайоне Истомкино Алина Горчакова.
Ждут осенью и новых педагогов — воспитателей и младших воспитателей. Детский сад полностью укомплектован. Здесь есть кабинеты для дополнительного образования, физкультурный и музыкальный залы, а также медицинский блок и пищеблок полного цикла. В каждой группе есть помещение для сушки одежды — с электрическими шкафами. А, значит, можно не бояться, что после прогулки вещи будут мокрыми и не успеют высохнуть. В ясельных группах все туалеты оснащены душевыми кабинами, а также видуарами.
В новом здании сформирована доступная среда: на каждом этаже есть туалеты для малоподвижных граждан, все входы и выходы оснащены тактильными табличками, кнопками аварийного вызова. Все прогулочные зоны на территории садика оборудованы специальным, экологически чистым покрытием. Для игр на свежем воздухе созданы отличные условия: здесь есть и горки, и домики, и песочницы. Для родителей и воспитателей — лавочки для отдыха.
Как отмечает Алина Горчакова, для местных жителей открытие сада стало долгожданным событием. Микрорайон большой, и многим приходилось водить детей в более отдаленные садики. Теперь эта проблема решена. Общая территория сада составляет порядка 9 тыс. кв. м.
Ранее стало известно об увеличении численности врачей и медсестер в лечебных учреждения Богородского городского округа.