
В воскресенье, 16 ноября 2025 года, православная церковь отмечает день памяти священномучеников Акепсима, Иосифа и Аифала.
«Епископ Акепсим жил в IV веке и прославился мученической смертью за веру. Он известен как защитник христианства и проповедник истинной веры в условиях гонений со стороны языческих властей», — рассказал историк религии Евгений Игнатенко.
В этот день в православных храмах проходят особые службы, включающие чтение тропарей и кондаков, посвященных памяти святых, пояснил он. При этом особое внимание уделяется молитвам о защите от врагов видимых и невидимых, укреплении веры и милосердии ко всем страждущим.
В народном календаре этот день называется Анна Холодная. Это связано с установлением первых сильных зимних холодов, символизирующих окончательный переход от осени к зиме.
«Анна Холодная — граница между двумя временами года, своеобразный рубеж, отделяющий тепло лета от суровой зимы», — пояснил историк.
В этот день женщины занимались домашними делами и готовили традиционные блюда из замороженных ягод, такие как кисель и пекли пирожки. Мужчины проверяли состояние жилищ и амбаров, готовя их к зимовке скота и запасов еды.
Среди народных примет были распространены следующие:
«Приметы на Анну Холодную помогали нашим предкам ориентироваться в природных циклах и планировать сельскохозяйственную деятельность», — пояснил Игнатенко.
Согласно древним поверьям, в день Анны Холодной запрещалось, выходить из дома без особой причины, чтобы избежать встречи с нечистой силой. Также нельзя было жаловаться на судьбу и делать комплименты, так как считалось, что это могло принести несчастье тому, кому адресованы добрые слова.
Таким образом 16 ноября 2025 года сочетает в себе важные аспекты религиозной и народной культуры. День памяти епископа Акепсима символизирует стойкость веры и защиту от зла, а Анна Холодная помогает понять природные ритмы и подготовиться к зиме, резюмировал специалист.
Главные церковные праздники ноября 2025 года у православных христиан назвал историк религии ранее.