:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzE3LTExMzgwNS5qcGc.webp)
Школьник из Ногинска вышел в финал всероссийской биологической олимпиады
Амир Калабаев, ученик 11 класса центра образования №5 города Ногинска, стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Сегодня он активно готовится к заключительному туру, ежедневно уделяя подготовке около трех часов.
Он поведал, что увлекся естественными науками в конце 8 класса. Уже в 9 классе стал призером регионального этапа, в 10 — победителем, а в 11 — вышел на заключительный тур.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2J2anRiZjhpLmpwZw.webp)
Для подготовки к ЕГЭ по биологии он с сентября посещает курсы у репетитора, который помог многим ученикам набрать 100 баллов. Несмотря на плотное расписание, Амир старается выделять максимум времени на учебу.
Поддержке талантливых школьников и студентов служит одна из действующих в регионе государственных программ Московской области — «Образование Подмосковья». Она предусматривает факультативные занятия по различным творческим и научным направлениям и ряд образовательных методик, направленных на всестороннее развитие личности человека.
Всероссийская олимпиада школьников по биологии проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В каждом туре участники решают как теоретические, так и практические задания. Победители и призеры получают не только дипломы, но и денежные премии.
Читайте также:
Новые правила для пенсий и кредитов с апреля
Какая будет погода на Пасху в 2026 году
Какие растения нужно посадить до конца марта