
В научной среде в субботу разгорелась дискуссия о возможных последствиях для Земли после вчерашней второй по силе вспышки года на Солнце, однако предсказать силу и продолжительность магнитной бури со стопроцентной уверенностью не взялся никто.
«В настоящий момент наблюдаются сильные разногласия между мировыми центрами космической погоды о выборе финальной ветви. Ведущее мировое агентство NOAA за последние несколько часов поменяло свой прогноз уже три раза», — сообщили представители российской лаборатории солнечной астрономии.
По их словам, прогнозисты NASA, по сути, отказались делать выбор и просто в качестве возможного диапазона индекса Kp указали интервал от Kp=4 (незначительные возмущения) до Kp=8 (очень сильные бури).
«Неопределенности добавляет и предыдущее поведение области 4274, которая уже дважды показывала алогичное поведение: сначала 7 ноября, когда два выброса, визуально летевшие отсюда прямо к Земле, ушли в итоге вбок и задели планету лишь краем и 12-13 ноября, когда магнитная буря, хотя и стала второй по силе за пять лет», — добавили в Институте космических исследований Российской академии наук.
По последним данным, в расчетах все же доминирует вероятность слабой магнитной бури на земле в ночь на воскресенье.
Ранее специалисты дали подробный прогноз погоды на зиму 2025-2026 годов.