Фото: REGIONS/создано нейросетью
Фото: REGIONS/создано нейросетью

Мощнейшая магнитная буря октября началась на Земле: возможны полярные сияния

Последняя в октябре магнитная буря накрыла Землю - РАН

/Главная /Наука
Автор текста:
/Главная /Наука
Автор текста:

На Земле началась четвертая, и, вероятно, последняя магнитная буря октября, сообщил официальный представитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. До этого бури наблюдались с 1 по 3, затем 12 и затем с 18 по 19 число.


«Число магнитных бурь является повышенным второй месяц подряд: до этого 5 бурь произошло в сентябре после спада в конце лета», — пояснил он.

Рост геомагнитных возмущений ожидается уже третьи сутки после того, как планета попала в зону действия очередной, но на этот раз относительно небольшой корональной дыры. С корональными дырами были связаны и большинство бурь, произошедших ранее в этом месяце, кроме самой первой, трехдневной, зарегистрированной на фоне роста вспышечной активности конца сентября — начала октября.


«Сегодняшние возмущения изначально ожидались умеренными и пока соответствуют прогнозу. Буря зарегистрирована на низком уровне G1 с перспективами роста не более чем до G2 (всего в шкале 5 градаций)», — добавил специалист.

События тем не менее хватило для очень значительного усиления зоны полярных сияний, которая в течение последнего час спускалась до широт Москвы. Тем не менее пока сохраняются шансы, что полярный овал сохранит интенсивность до наступления темноты и порадует жителей Московской области полярными сияниями.

О других главных событиях и новостях этого дня в Подмосковье, России и мире читайте на сайте REGIONS.