Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Пушкино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Уникальная Вифлеемская звезда появится на небе в православное Рождество — РАН

«Восход» Вифлеемской звезды в Рождество ознаменует парад планет — ученые РАН

Уникальная Вифлеемская звезда появится на небе в православное Рождество — РАН

Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью GPT Images от OpenAI
Автор: Дмитрий Спасский
27 минут назад

Солнечный парад планет впервые в столетии обрушится на наблюдателей астрономической красотой. Три ближайших к Солнцу планеты — Меркурий, Венера и Марс — сходятся в его окрестностях, впервые с осени 2019 года, необычное зрелище можно будет наблюдать с Земли.

«Первой, два дня назад, на угловое расстояние менее 10 градусов от Солнца подошла Венера. Она уже видна на снимках солнечных коронографов как яркий объект на правом крае изображения. Сегодня на такое же расстояние приблизился Марс. Пока он не виден коронографам LASCO, но появится в их поле зрения уже до конца недели», — пояснил представитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

К 19 декабря, дате, которую некоторые отмечают как момент максимального сближения с Землей межзвездной кометы 3I/ATLAS, Венера и Марс сблизятся с Солнцем уже на 5-6 градусов. В канун Нового года их будет разделять уже около 2-3 градусов, а в канун Рождества (в ночь с 6 на 7 января) Солнце, Венера и Марс практически сольются на небе, образуя своеобразную Вифлеемскую звезду, добавил ученый.

Фото: ИКИ РАН
Фото: ИКИ РАН

По его словам, в этот же момент в окрестностях Солнца появится и третья планета — Меркурий, которая как раз сейчас совершает поворот в видимом орбитальном движении и начинает догонять Солнце на небе.

К 22 января все три планеты окажутся на минимальном среднем угловом расстоянии от Солнца, образовав вместе с ним почти ровную ромбовидную конфигурацию, что станет кульминацией события. После этого построение начнет быстро распадаться. Первой, еще до конца января, от Солнца отойдет самая быстрая планета — Меркурий. В течение февраля удалятся сначала Венера, а затем и Марс.

Следующее схождение всех трех планет вблизи Солнца (в пределах 10 градусов) произойдет только в сентябре 2038 года. Начинающееся же сейчас их сближение на угол около трех градусов, возможно, является уникальным в текущем столетии, утверждают исследователи.

Ранее синоптики рассказали, почему декабрь продолжит удивлять россиян теплой погодой и туманами.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.