Опасный период серии магнитных бурь, стартовавший 18 августа, предсказали ученые РАН. Первый мощный удар ожидается уже в понедельник вечером, его сила предварительно оценивается в пять баллов.
«Напряженность геомагнитной обстановки сохранится весь понедельник и распространится на часть вторника. Магнитная буря мощностью до четырех баллов утихнет лишь к 22 августа, чтобы через два дня возобновиться с новой силой», — рассказал астрофизик Аристарх Звездин.
По его словам, относительно безопасными и тихими окажутся выходные дни: суббота и воскресенье, 23 и 24 августа соответственно. В этот период, по данным специалистов, мощность геомагнитных волн не превысит двух баллов.
При наступлении магнитной бури организм человека может испытывать различные неприятные симптомы, такие как головная боль, усталость, раздражительность и нарушения сна, предупредил читателей REGIONS доктор Павел Селиверстов из Ногинска.
«Самое важное — соблюдать режим дня, избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Рекомендуется пить больше воды, исключить кофеиносодержащие напитки и алкоголь, а также употреблять легкую пищу, богатую витаминами и минералами», — рекомендует специалист
Кроме того, врач подчеркивает необходимость регулярных прогулок на свежем воздухе и занятий легкой физической активностью, которые помогают укрепить иммунитет и повысить устойчивость организма к внешним воздействиям.
Также важно следить за своим состоянием здоровья и обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов. Только квалифицированный специалист сможет правильно оценить состояние пациента и назначить необходимое лечение, заявил эксперт.
Ранее медик из Ногинска раскрыл причины, по которым на самом деле нужно бояться магнитных бурь.