
Самый мощный метеорный поток года — Геминиды — достигнет своего максимума в ночь на воскресенье, 14 декабря, впрочем, небесное светопреставление можно начинать наблюдать уже в ночь на субботу, сообщает телеграм-канал AstroAlert.
«У декабрьского звездопада мы каждый год стабильно наблюдаем от 150 падающих звезд в час. Причем немало ярких», — рассказали ученые.
По их словам, в последние годы Геминиды демонстрируют очень высокую активность. Например, в 2023 году ZHR (число метеоров в час), согласно радиоданным, уверенно перевалило за 250.
«Максимум Геминид в этом году прогнозируется в Европейской части России в ночь с 13 на 14 число», — добавили специалисты.
Они уточнили, что Геминиды сначала плавно несколько дней подряд набирают активность перед максимумом, а наблюдать их можно в ночи начиная с вечера 12 декабря и заканчивая ранним утром 15 декабря.
Радиант располагается в созвездии Близнецов, которое восходит на высоту 20° над горизонтом к 19:45 по московскому времени. Это комфортная высота радианта для наблюдения любого метеорного потока. Цвет метеоров как правило белый, следы оставляют редко. Даже после ярких метеоров следы быстро исчезают. Это неизменная особенность Геминид, которые бедны на пышные следы. Болиды Геминид часто имеют синий оттенок.
Ранее стал известен прогноз магнитных бурь на 13 декабря 2025 года.