В подмосковных школах состоялось дополнительное итоговое собеседование по русскому языку, ставшее для более чем 2 тыс. девятиклассников вторым шансом на получение допуска к государственной итоговой аттестации. Как сообщили в Министерстве образования Московской области, испытание прошло в 500 образовательных учреждениях региона.
Напомним, основной этап собеседования, состоявшийся в феврале, успешно прошли почти 99% учащихся. Для тех, кто не смог сдать экзамен с первого раза или пропустил его по уважительной причине, был организован дополнительный этап.
Ученикам предстояло продемонстрировать свои навыки устной речи, выполнив четыре задания: прочтение текста, его пересказ с цитированием, создание монолога на заданную тему и участие в диалоге с экзаменатором. В качестве тематики были выбраны материалы, посвященные выдающимся личностям России.
На выполнение всех заданий отводилось около 15 минут, а для учеников с особыми потребностями — до получаса. Для тех, кто не смог присутствовать на дополнительном этапе, предусмотрена еще одна возможность — 21 апреля.
Ранее сообщалось, что Рособрнадзор отказал депутатам в просьбе об увеличении времени на сдачу ЕГЭ.