:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9ibHJOOFNUZHVkenJmWldOOTg0R2ZESkRnVkFxNFMzYUduaVFwcmtHLmpwZw.webp)
Дни Подмосковья в «Артеке»: школьники рассказали о своем родном крае
Минобр: международная смена в «Артеке» собрала более 3 тыс. школьниковВ международном детском центре «Артек» завершилась масштабная 11-я смена «Тайны золотой параллели», объединившая более 3 тыс. школьников из России и 10 зарубежных государств. Особое место в программе заняли Дни Московской области, в рамках которых учащиеся из Подмосковья ярко представили культурное богатство своего родного края. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
События смены были насыщенными и разнообразными. В течение 20 дней проходили многочисленные мероприятия, ключевым из которых стал общеартековский фестиваль «Город мастеров». Знакомство с культурой Подмосковья для многих участников началось с танцевального мастер-класса от хореографического коллектива «Росинка» из Луховиц, представившего народные и современные танцы. Кроме того, школьники подготовили видеопрезентации, творческие номера, стихи и даже разработали флаги, посвященные своим городам, а также приняли участие в специализированном турнире по настольной игре «Мое Подмосковье».
Яркой точкой программы стал заключительный концерт, на котором с успехом выступили юные представители региона. На сцене блистали ансамбль «Росинка», дуэт из Клина в лице Константина Куцебо и Софии Кудрявовой, Яна Никонова из Коломны и Никита Ходыч из Рузы.
В завершение смены к ее участникам обратился директор Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи Анвар Мурсалимов. Он отметил огромное значение таких качеств, как дружба, вера в собственные силы и любовь к малой родине.
Он пожелал участникам, чтобы артековский костер, зажженный в их сердцах, никогда не погас, призвал нести его тепло в свои школы, города и команды, делиться дружбой и верой в себя. Именно из таких искр, по его убеждению, и рождается будущее страны.
Ранее REGIONS сообщал, что школьники Подмосковья смогут попробовать себя в профессиях будущего.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)