:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC85N1hFNGwwTzR1cmpSak1QaHp6WkhBRW9TemdkQ0dOOEZqeHVxUGtOLmpwZw.webp)
Домашние задания на выходные могут отменить в школах
Госдума обсудит осенью объем и содержание домашних заданий в школахДепутаты Госдумы на осенней сессии планируют обсуждение кардинальных изменений в системе домашних заданий для школьников. Как сообщила член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бондаренко, возможны как корректировка их объема и формата, так и полная отмена, пишет «Парламентская газета».
По словам депутата, в настоящее время ведутся активные дискуссии вокруг домашних заданий. Многие родители выражают обеспокоенность чрезмерной нагрузкой на детей и выступают за отсутствие уроков на дом. В связи с этим проводится сбор общественного мнения, а вопрос будет рассмотрен на пленарной неделе в сентябре 2025 года совместно с профильным министерством.
Уже с 1 сентября вводятся первые нововведения. Для каждого класса будет установлено нормированное время на выполнение домашнего задания, а объем заданий будет строго зависеть от этих временных рамок. Это призвано снизить перегрузку и сделать учебный процесс более сбалансированным.
Кроме того, педагогам дается новая рекомендация — не задавать домашние задания на выходные и праздничные дни.
Минпросвещения РФ ранее утвердило регламент, по которому школьники начальных классов должны делать домашнее задание в течение 1–2 часов.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)