Рособрнадзор разработал новые инструкции для специалистов, отвечающих за досмотр участников Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщил глава ведомства Анзор Мурзаев на пресс-конференции, посвященной подготовке к ЕГЭ-2025.
Впервые к процессу контроля за экзаменуемыми планируется привлекать родителей школьников, чтобы усилить прозрачность процедуры. Также введены рекомендации по ознакомлению опоздавших с инструкциями перед началом экзамена, а форма акта об удалении участника была значительно переработана.
Кроме того, Рособрнадзор рассматривает возможность введения учета достижений школьников при сдаче ЕГЭ в 2032–2033 годах. Планируется, что творческие успехи, спортивные заслуги и волонтерская деятельность смогут приносить абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в вузы. Вопрос уже обсуждается с профильными ведомствами, и, по словам Мурзаева, портфолио учащихся может добавить более 10 баллов к итоговому результату.
До этого Рособрнадзор развеял миф об «угадайке» в тестах на ЕГЭ.