:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NjgzMTYxNjU0NjAtNXkwYTA1ODEtMV9nOTZaQ3R0LndlYnA.webp)
«Очень интересное»: филолог раскрыл происхождение слова белиберда
Филолог Шаронов: слово «белиберда» возникло как звукоподражание тюркской речи/Главная /Образование
Автор текста:
Мария Толстикова
Слово «белиберда», которым в русском языке обозначают бессмыслицу и вздор, вероятнее всего, возникло как звукоподражание непонятной для славян тюркской речи. Об этом РИА Новости сообщил заведующий кафедрой русского языка РГГУ, доктор филологических наук Игорь Шаронов.
По его словам, точное происхождение слова установить сложно, однако наиболее вероятная версия связана именно с попыткой передать на слух чужую, неразборчивую речь.
«На самом деле „белиберда“ — слово очень интересное. Пытались этимологи обнаружить его происхождение и в общем не нашли его. Пожалуй, что самое близкое — это такое звукоподражание непонятной тюркской речи», — уточнил Шаронов.
Филолог также указал, что слово активно использовалось в литературе XIX века. Его можно встретить в произведениях Николая Гоголя и Михаила Салтыкова-Щедрина.
По мнению специалиста, распространение слова могло быть связано с освоением Урала, где взаимодействовали русская и тюркская культуры.