:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Jha292aW5hLWRlcmV2ZW5za2FqYS1yYWtvdmluYS1zaXRlLXdpZGVfRjY4Zmo1VS5qcGc.webp)
Поход без риска: как научить детей гигиене и безопасному отдыху на природе
Для детей выпустили новые понятные картинки-памятки о том, как правильно мыть руки и вести себя в походах. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.
Эти советы вошли во вторую часть полезной обучающей серии. Главный герой картинок — мальчик Петя, который очень любит ходить с мамой и папой в лес. На своем примере этот персонаж проекта «Санпросвет» показывает ребятам, что нужно делать в первую очередь, чтобы лесная прогулка прошла отлично и никто не заболел.
В рамках этой программы ведомство создало для детей целую серию картинок с Петей Лентяевым. Все материалы эксперты делают с учетом возрастных особенностей детей. Важные правила здоровья объясняют простым языком и в игровой форме. Яркие, крупные и запоминающиеся рисунки помогают детям легче все понять и запомнить главное.
Сам персонаж появился благодаря Всероссийскому конкурсу детских рисунков «Персонаж здорового образа жизни», который прошел в 2023 году. Работа одного из победителей, который нарисовал Петю Лентяйкина, подсказала авторам идею для создания детских материалов «Санпросвета» в 2024 году.
Так родился Петя Лентяев — веселый школьник, который раньше ленился, но потом понял, что чистые руки и здоровые привычки помогают быть бодрым, не болеть и хорошо учиться. Теперь Петя просто и понятно рассказывает другим ребятам, как беречь здоровье.
В 2026 году Роспотребнадзор выпустил новые раскраски, комиксы и полезные картинки с этим героем. По данным «Медиалогии», эти материалы в газетах, на сайтах и в соцсетях посмотрели уже более 4.7 млн человек. Скачать новую походную памятку можно по ссылке.