Рособрнадзор объяснил, почему ЕГЭ по искусственному интеллекту пока невозможен
Роспотребназдор: ЕГЭ по нейросетям пока невозможен к введению в школахЕдиный государственный экзамен по искусственному интеллекту (ИИ) в России пока невозможен из-за отсутствия федеральных образовательных программ и стандартов по этому предмету. Об этом в беседе с ТАСС сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
Ранее в СМИ и экспертной среде обсуждалось предложение ввести ЕГЭ по ИИ и IT-технологиям. Однако, как отметили в ведомстве, для этого пока нет нормативной базы.
«В настоящее время в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования отсутствуют требования к освоению основной программы по учебному предмету „искусственный интеллект“. Нет и соответствующих федеральных рабочих программ. Поэтому содержательное обсуждение введения ЕГЭ по данному направлению не представляется возможным», — говорится в сообщении Рособрнадзора.
Тем не менее в структуре действующего экзамена по информатике уже есть задания, связанные с алгоритмами и анализом данных — основными элементами технологий искусственного интеллекта. Эксперты полагают, что в будущем именно на базе информатики может быть разработан отдельный курс и экзамен по ИИ, когда появится стандартизированная учебная программа.
Ранее сообщалось, что ЕГЭ по физике может стать обязательным уже с 2026 года.