:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NhMGk2NjkzLXNfcTgxdVY5di5qcGc.webp)
Шпионский триллер на ЕГЭ: депутат раскритиковал «умные глушилки» Рособрнадзора
В Госдуме призвали не тратить миллионы на «умные глушилки» для ЕГЭ-2026Планы Рособрнадзора оснастить пункты проведения Единого госэкзамена «умными глушилками» с искусственным интеллектом вызвали резкую критику в Госдуме. Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал ведомство пересмотреть эти траты и обратить внимание на давние проблемы школ, пишет «Газета.ру».
По мнению парламентария, существующих мер контроля — запрета на электронику и видеонаблюдения — вполне достаточно, если педагоги будут добросовестно выполнять свои обязанности. Он усомнился в целесообразности масштабных расходов на высокотехнологичное подавление сигнала, назвав происходящее вокруг экзамена «антиутопией и шпионским триллером».
Вместо внедрения дорогостоящих технических новинок депутат предложил разобраться с системными вопросами, которые и толкают школьников на поиск обходных путей. Он напомнил, что во многих учебных заведениях до сих пор не хватает учебников и современного оборудования для лабораторных работ. Также, по словам Миронова, требует искоренения практика неофициальных сборов средств с родителей, а курсы повышения квалификации учителей зачастую не дают педагогам реально полезных знаний.
Ранее глава ведомства Анзор Музаев анонсировал применение новых технологических решений на ЕГЭ-2026. Предполагалось, что массовое внедрение «умных глушилок» с ИИ поможет окончательно искоренить использование мобильной связи во время итоговых испытаний.