Цифровой ликбез для школьников: курсы по ИИ и безопасности появятся в Подмосковье
Президент Путин поручил до 1 июля запустить в Подмосковье школьные курсы по ИИПрезидент России Владимир Путин поручил до 1 июля 2026 года реализовать в Подмосковье пилотный проект по внедрению в школах курсов по искусственному интеллекту и информационной безопасности. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря 2025 года.
Согласно документу, правительству РФ совместно с властями Московской области необходимо организовать проведение в рамках федеральных школьных программ практико-ориентированных курсов. Они будут посвящены использованию информационных технологий, технологий искусственного интеллекта и обеспечению информационной безопасности, передает РИА Новости.
Реализацию пилотного проекта предписано завершить до 1 июля 2026 года. Инициатива направлена на подготовку кадров для экономики и развитие компетенций школьников в сфере цифровых технологий.
Читайте также:
Революция в школе: зачем домашние задания хотят сделать безоценочными
Новый стандарт для старшеклассников: к чему готовиться школьникам в 2027 году
В чем на ЕГЭ ошибаются почти все: как проверить себя перед экзаменом