:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxX3RNV29vV2ouanBn.webp)
В Подмосковье стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству
Воробьев и Кравцов открыли финал Всероссийской олимпиады по МХК в ПодмосковьеГубернатор Московской области Андрей Воробьев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов в Гимназии им. Е. М. Примакова дали старт заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре, передает REGIONS.
В Подмосковье приехали свыше 320 талантливых ребят со всей страны, включая победителей и призеров регионального этапа 2025/2026 года.
Воробьев отметил, что выход в финал самого масштабного интеллектуального соревнования страны является большим успехом.
Кравцов подчеркнул роль искусства в формировании личности. По его словам, дисциплины, по которым не сдают единый государственный экзамен, помогают ребятам стать гармоничными людьми и обязательно пригодятся в будущем.
Программа финала проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Помимо этого, участников ждут экскурсии в Парк Малевича в Одинцове, усадьбу Архангельское в Красногорске и художественный музей «Новый Иерусалим» в Истре. Испытания включают теоретические и практические задания на знание истории искусства и умение видеть связи между различными культурными эпохами.
Честь Подмосковья на заключительном этапе защищают 65 школьников. Среди них — Арина Донцова из Долгопрудного, которая второй год подряд выполняет задания для девятиклассников, и Денис Самодуров из Жуковского, решивший пойти по стопам матери-архитектора. Также за звание лучших поборются Полина Павлова из Богородского округа и Арина Эрапетова из Коломны.
Дипломы финала ВсОШ дают право на зачисление в ведущие вузы страны без вступительных испытаний по профильным направлениям в течение четырех лет. Подмосковье удерживает высокую планку: за последние шесть лет число наград региона выросло почти в 7 раз. В текущем году в региональном этапе участвовали 24,5 тыс. школьников области, из которых более 1,8 тыс. стали победителями и свыше 9 тыс. — призерами.
Ранее сообщалось, что победителей «ТехноФеста» и «Технопедагога» определили в Подмосковье. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2k5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2k0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2k3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2k2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2k4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2oxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2oyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ozLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2o0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2o1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2o2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2o4LmpwZw.webp)