Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в школах недопустимо, так как учебные заведения являются светскими организациями. Об этом сообщил министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин в беседе с РИА Новости.
По информации портала Kaluganews.com, в начале учебного года в одной из школ Жуковского района две ученицы 7-го и 9-го классов посещали занятия в хиджабах. Администрация школы запретила это, однако родители привлекли юриста и пытаются оспорить решение.
В министерстве образования Калужской области подтвердили, что в регионе «возникал вопрос о ношении головных уборов, обусловленных особенностями вероисповедания». Администрация школ обязана соблюдать региональный приказ о требованиях к внешнему виду школьников, отражающему светский характер образовательного процесса.
Министр Калугин отметил, что позиция администрации школы полностью соответствует нормативным актам. Он подчеркнул, что религиозная одежда может носиться вне школы, но в учебных заведениях она недопустима.
На системном уровне проблема ношения хиджабов в школах региона не наблюдается: большинство администраций информируют родителей и учеников о правовых нормах и соблюдают требования к школьной форме.
Ранее сообщалось, что поцелуй мужчин при приветствии назвали религиозной традицией.